Marta Demarchi

image_pdfimage_print

 MEMBRO DEL CONSIGLIO NAZIONALE

 

  MARTA DEMARCHI

 

 

 

Marta Demarchi è nata  a Verona il 12 novembre 1979. Laureata in Scienze della comunicazione nel novembre 2004, con una tesi sui nuovi media e sulla televisione digitale terrestre, è, da ottobre 2007, presidente del Consiglio di amministrazione di Opim srl (cui fa capo l’emittente televisiva locale RTTR) e di Media srl (cui fa capo l’emittente radiofonica locale RTT la radio). Entrambe le emittenti servono il territorio del Trentino Alto Adige.
Da luglio 2009 è componente del Consiglio nazionale dell’AERANTI.